Il Fondatore della nostra Chiesa

DON RAFFAELE ROCCHETTA

Don Rocchetta

 

Don Raffaele Rocchetta era nato a Brindisi il 30 Aprile 1929. Compì gli studi nel seminario regionale di Molfetta e fu ordinato sacerdote il 7 Luglio 1952 nella Chiesa di San Benedetto, in Brindisi

 

Immaginetta che ricorda l’inizio del sacerdozio

 di Don Raffaele Rocchetta  

                                                                                                               Roc1  roc2

 

Assunse la carica di cappellano della  Chiesa del Cristo ed ebbe, successivamente, l’incarico  di insegnante di religione presso il Collegio Navale Niccolò Tommaseo, che ospitava i ragazzi giuliani; ebbe, così  i primi contatti con la comunità dei profughi.

Il 12 Dicembre 1955 ricevette l’incarico di sovrintendere alla costruzione del complesso parrocchiale nel rione Commenda e si profuse per  la realizzazione di essa. Lo spiccato senso innovativo di don Raffaele ad un’attenta lettura del territorio lo convinsero ad attivare il catechismo parrocchiale che ricoprì tutte le  fasce  di età della scuola dell’obbligo e degli altri archi di età, caratterizzandosi come attività primaria e per lo spirito fortemente esperimentale.

Una morte improvvisa e prematura colse il parroco l’1 Dicembre 1979.

Aveva avuto diversi vicari – cooperatori:

- don Giuseppe Arnesano

- don Vincenzo Piccoli: ottobre 1962 – ottobre 1966 attualmente parroco della Chiesa del Cimitero

- Don Giuseppe Convertini : poi parroco della stessa parrocchia e attualmente in pensione.

- don Giuseppe Moro: attualmente parroco a San Vito dei Normanni.

- don Rocco Ivone : attualmente parroco in pensione.

- don Donato Giannotte: operò nella parrocchia come diacono e fu ordinato sacerdote con rito bizantino Papas Donato, deceduto qualche anno  fa in un incidente stradale .

- don Nino (Gioacchino) De Carlo: rimase coadiutore per 13 anni e attualmente parroco a Villa Baldassare (Lecce).

- don Angelo Iaia dal 20 Ottobre 1969 al 2 Ottobre 1975: nominato parroco nella chiesa di Sant’Elia dove è deceduto.

- don Franco Legrottaglie : attualmente cappellano militare ad Ostuni.

- don Piero Suma : attualmente parroco a Ostuni.

- don Giuseppe Capriglia : amministratore della parrocchia dal ’79 all’80 attualmente parroco ad Ostuni.